Главная | Регистрация | Вход
Наш солнечный мир!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комната отдыха » Удивительное » Пасхальное яйцо ко Христову дню.
Пасхальное яйцо ко Христову дню.
НаташаДата: Суббота, 14.04.2012, 15:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Репутация: 53
Статус: Offline
Пасхальное яйцо – оберег и талисман.
Очень интересная статья от ресурса “Домашний HAND-MADE”



Секрет яйца как символа новой жизни, всего живого на Земле, на протяжении долгих веков был великом чудом, вызывающим необыкновенные ассоциации и эмоции.

Поклонение яйцу и обычай украшать его существует у многих народов. Но писанки – только славянская традиция! Нарисованные цвета покрывались воском. После писанку опускали в горячую воду, а потом вытирали мягкой салфеткой. Все предметы, участвующие в оформлении писанки считались священными, так как были причастны к таинству. Считалось, что в момент, когда рождалась писанка, на человека снисходила божественная благодать. Примечательно, что каждой созданной писанке, как человеку, обязательно давали свое имя. Пасхальные яйца и другие атрибуты светлого праздника хранились в доме как икона, талисман или оберег.



Франция: сладкий рай

Шоколадные яйца, зайцы, рыбки и колокола с крылышками – главные атрибуты Пасхи во Франции. С давних времен у французских детишек на Пасху имеется занятие: отыскивать спрятанные в саду яйца. Те же ребята, чьи родители живут в городе и лишены такой роскоши, как собственный садик, ищут шоколадные яйца в квартирах – взрослые проявляют при этом недюжинную изобретательность, заставляя изрядно потрудиться своих малышей.

Если погода не подкачает, французы всей семьей отправляются за город «возродиться» и напрочь забыть о зиме. Не менее чем за месяц до праздника полки магазинов, особенно кондитерских, буквально прогибаются под тяжестью все тех же шоколадных яиц, бесчисленных шоколадных кур и рыбок – давнего символа христианства, а еще забавных плюшевых цыплят и… шоколадных колоколов с маленькими крылышками. Удивительно, но на родине истинных гастрономов, каковыми считают в мире французов и где так сильны кулинарные традиции, нет и в помине специальных пасхальных блюд. Лишь в деревнях на юге Франции, откуда родом Ван Гог и Фредерик Мистраль, еще сохранился обычай приготовления пасхального ягненка, но ион постепенно превращается в то же предание, что и летающие колокола.

Что касается пасхальной писанки, то сегодня ее знают на всех континентах планеты. Примечательно, что история ее происхождения связана с языческим ритуалом восхваления извечного весеннего возрождения. А родилась писанка в Украине, которая, как считают ученые, является колыбелью всех славянских народов.



Писанка по-украински

Вареные крашеные яйца называли «крашенками». Без них не обходились поминальные обряды. А вот писанкой – живым, не вареным яйцом – приветствовали рождение новой жизни. Писанку держали в доме как икону, как талисман и как оберег. Она, согласно народным поверьям, придавала домочадцам сил, восстанавливала контакт с природой, приносила красоту, здоровье и достаток. С писанкой связывали надежды на счастливый брак, ее дарили сватам и молодым.

Самая божественная писанка – та, которую расписала мать. Ни в коем случае нельзя ее менять на деньги, вещи или торговать ею – это считалось величайшим грехом, ее можно было только дарить. Любопытны детали таинственного процесса рождения писанки. Росписью занимались только женщины. За работой они олицетворяли собой Богородицу. Лучшим днем для росписи считается чистый четверг.

Только вода из талых семи родников была пригодна для замеса и разведения красок. Ее несли, домой молча, втайне. Пользовались красителями, данными самой природой. Было поверье, что цвета, получаемые от дерева и цветка, – это краски самого Бога. Писанку покрывали расплавленным воском при помощи особой кисточки, взятой из петушиной грудки. Позднее изобрели инструмент, который так и называется – «кистка».



США: парад шляп

В Америке существует обычай наряжать на Пасху деревья бумажными или надувными зайчиками и цыплятами.

Пасхальное воскресенье в США начинается с церковной службы. В отличие от итальянцев, американцы весьма скромны за утренней пасхальной трапезой, зато в обед берут свое. На стол, украшенный фигуркой ягненка, в обязательном порядке подаются баранина и ветчина. Некогда в пасхальном меню присутствовали вареные утиные яйца. Теперь их заменили куриными. А традицию красить яйца благополучно вытеснили пресловутые наклейки. Значит ли это, что скоро американцы, включая и украинскую диаспору, забудут, как выглядят настоящие писанки? Нисколько! Оказывается, в предпраздничные дни можно без проблем записаться на специальный трехчасовой курс по раскрашиванию яиц. И хотя стоимость такого обучения составляет от 10 до 15 долларов с человека, интерес к нему настолько велик, что начинается обучение уже в феврале. В Америке до сих пор сохранился обычай наряжать на Пасху деревья, а порой и собственные жилища надувными или выполненными из бумаги зайчиками и цыплятами. Эту милую традицию привезли в Новый Свет выходцы из солнечной Италии. Поскольку американцы буквально одержимы парадами, то и на Пасху они обязательно устраивают многокилометровые шествия, иной раз, даже не пытаясь привязать их к смыслу праздника. Нью-Йорк, например, знаменит своими парадами шляп. В пасхальное воскресенье, невзирая на погоду, Пятая авеню на Манхэттене заполняется семьями в причудливых головных уборах. Здесь и домики, и маленькие садики, разнообразные фигурки из разноцветных тканей, цветов, перьев и блесток.

Италия: пикник в миндальном цвету


Из всех религиозных и светских праздников, согласно социологическому опросу, Пасха для итальянцев является самым главным и самым красивым торжеством года.

Пасха – пожалуй, самый красочный праздник на Апеннинах. Рождеству здесь явно не хватает морозной зимы, зато по-весеннему мягкое солнце, цветение миндаля, абрикоса и сливы делают здешнюю Пасху неповторимой. Подготовка к празднику у итальянцев начинается с пасхальной уборки, почти как у нас – «шити, прясти, бо завтра Великдень». В то же время здесь предпраздничные хлопоты скорее являются отголоском древней традиции, когда герцоги посещали жилища своих подданных, дабы освятить – в том числе и собственным присутствием – блюда пасхального стола: яйца, колбасы и сахарных овечек. К этому знаменательному событию дом, как и положено, должен сиять чистотой. В Вербное воскресенье, ровно за неделю до Пасхи, именуемое здесь пальмовым, прихожанам раздаются в церкви, освященные оливковые или пальмовые ветви, которые надлежит хранить весь год. В четверг седьмой седмицы, повинуясь традиции, все священнослужители, включая Папу, омывают ноги десяти самым бедным прихожанам. Пасху встречают в семейном кругу пасхальным завтраком. Дети получают завернутые в яркую бумагу шоколадные яйца с сюрпризом – когда-то такие подарки были привилегией богатых, сейчас малышня соревнуется в количестве полученных забавных игрушек, найденных в яйце с сюрпризом. В Риме, по обычаю, в пасхальное утро на завтрак подают потроха ягненка, жаренные с луком и артишоками, а на десерт – нечто вроде мини-пиццы с творогом, которую у нас назвали бы ватрушкой, или кулич в форме голубки, дополненный сахаром и миндалем.
 
НаташаДата: Суббота, 14.04.2012, 15:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Репутация: 53
Статус: Offline
Пасхальное шоколадное яйцо невероятных размеров изготовили кондитеры аргентинского города Сан Карлос де Барилоче (San Carlos de Bariloche). Создание гигантского яйца, которое претендует на звание нового рекордсмена Книги Гиннеса, было приурочено к католической Пасхе, отмечавшейся 8 апреля.

Над изготовлением шоколадного яйца высотой 8.5 метра и диаметром в 5.5 метра трудились 27 кондитеров. На создание яйца-рекордсмена ушло 2 недели и 4 тонны шоколада, которым славится Сан Карлос де Барилоче.

Яйцо создавали прямо на главной площади города. Сначала был построен деревянный каркас, на который потом наносился шоколад. Затем на яйцо нанесли узор «горошек», декоративные красные полоски и праздничную надпись.

 
НаташаДата: Суббота, 14.04.2012, 15:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2695
Репутация: 53
Статус: Offline
Приметы на пасху.




Очень много существовало примет, связанных с пасхальным яйцом. Нельзя было, например, есть яйцо и выбрасывать (а тем более выплевывать) скорлупу за окошко на улицу. Крестьяне верили, что на протяжении всей светлой седьмицы сам Христос с апостолами в нищенских рубищах ходит по земле, и по неосторожности в него можно попасть скорлупой.
Существовало также поверье, что при помощи пасхального яйца души умерших могут получить облегчение на том свете. Для этого надо только сходить на кладбище, трижды похристосоваться с покойником, затем разбить яйцо, покрошить его и скормить «вольной» птице, которая в благодарность за это помянет умерших и будет просить за них Бога.

При помощи пасхального яйца и живые получают облегчение от всех болезней и напастей. Если яйцо, полученное при христосовании от священника, сохранить на божнице в течение трех и даже двенадцати лет, то стоит только такое яйцо дать съесть тяжело больным — и всю хворь с них как рукой снимет.

Крестьяне верили также, что яйцо помогает и при тушении пожаров: если праведный человек возьмет такое яйцо и троекратно обежит горящее здание со словами «Христос Воскресе», то пожар сразу же утихнет, а затем и прекратится сам собой. Но если яйцо попало в руки человеку сомнительного образа жизни, то пожар не прекратится. Тогда остается только одно средство: бросить яйцо в сторону, противоположную направлению ветра и свободную от строений. Считалось, что тогда ветер утихнет, изменит направление, и сила огня ослабеет.
Но больше всего пасхальное яйцо помогает в земледельческих работах: стоит только во время пасхального молебна зарыть его в зерна, а затем выехать с этим же яйцом и зерном на посев, и прекрасный урожай обеспечен.

Наконец, яйцо помогает даже кладоискателям. Ведь всякий клад, как известно, охраняется специально приставленной к нему нечистой силой, а завидев человека, приближающегося с пасхальным яйцом, черти непременно испугаются и кинутся врассыпную, оставив клад без всякой защиты и прикрытия. Тогда остается только взять лопату и спокойно отрыть себе котлы с золотом.

В народном календаре по Пасхе определяли предстоящую погоду: если на Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету; если дождь - добрая рожь...
Даже у охотников существовали свои пасхальные традиции, которые сводились к главному требованию: никогда не проливать крови в праздничные дни. Считалось, что животные тоже празднуют Христово Воскресение.
 
Форум » Комната отдыха » Удивительное » Пасхальное яйцо ко Христову дню.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: